您好,欢迎访问上海房产律师网的官网! 返回首页 | 加入收藏 | 设为首页
    新闻分类
    在线留言
    联系我们
    电话:021-52990703-816
    手机:1348 2434 876  陆律师 
    E-MAIL:lm@renlianglawyer.com
    网址:http://www.luminlawyer.com
    地址:上海市静安区天目西路547号联通国际大厦1501室
    详细内容 您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 法规案例 >> 详细信息

    有遗嘱,孙子女竟然不能继承祖父母的遗产?

    发布时间:2021-07-21   阅读:552次
     

    现在的老人大多疼爱孙子女,往往将自己的房产等财产立遗嘱由孙子女继承,但是这种拿着遗嘱的孙子女都想当然的认为,祖父母的财产就是自己的了,但是,他们不知道的是如果不在法定的期限内行使继承权利,则视为放弃继承。

     

    案例: 

    小王的祖父老王非常疼爱小王,早在几年前就立下公证遗嘱,将自己名下的房子、银行存款、股票归孙子小王继承。 不过,在老王去世后,小王迟迟没有办理继承手续。老王去世半年后,其两个女儿要求依法继承老王名下财产。并将小王及小王的父亲诉至法院要求依法继承老王名下的房产、股票及银行存款等。最终,法院判决老王名下的财产由老王的两个女儿及小王的父亲依法继承老王名下的财产。 

     

    1、小王拿的遗嘱准确的说应是属于遗赠

    根据我国《继承法》第十六条规定:“公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。”

    而我国《继承法》第十条规定,法定继承人只包括:

    配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。可知,孙子女不是法定继承人,所以虽然表现为遗嘱形式,但事实上是一种遗赠。

    因此,老王通过遗嘱将房屋等财产留给小王不属于遗嘱继承,而是属于遗赠。

     

    2、小王不知道行使权利有2个月的法定期限

     根据《继承法》 第二十五条的规定: 继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。

    受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。

    同时,最高院关于继承法的司法解释明确了继承开始的时间,即继承从被继承人生理死亡或被宣告死亡时开始。

    因此,本案中小王超过法定期限未行使继承权利,被法律视为放弃了继承权。

    通过案例大家明白了,祖父母、外祖父母即使通过“公证遗嘱”的形式将遗产留给孙子女、外孙子女,其性质仍属于遗赠,而不是遗嘱。同时,根据继承法规定,受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃接受遗赠的表示,到期没有表示的,视为放弃受遗赠,在此提醒大家遇到类似情形,切记及时行使相关权利!

     


    上一篇: 婚前父母出资购房,离婚时,房产如何分割?
    下一篇: 浅谈使用权房屋的转让
    陆敏律师 房产律师 民商律师 上海房产律师 版权所有
    电话:021-52990703-816   手机:13482434876   地址:上海市静安区天目西路547号联通国际大厦1501室
    陆敏律师房产律师民商律师上海房产律师上海仁良律师事务所
    收缩
    • QQ咨询

    • 上海房产律师网
    • 上海房产律师网
    • 上海房产律师网
    • 电话咨询

    • 13482434876