您好,欢迎访问上海房产律师网的官网! 返回首页 | 加入收藏 | 设为首页
    新闻分类
    在线留言
    联系我们
    电话:021-52990703-816
    手机:1348 2434 876  陆律师 
    E-MAIL:lm@renlianglawyer.com
    网址:http://www.luminlawyer.com
    地址:上海市静安区天目西路547号联通国际大厦1501室
    详细内容 您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 法规案例 >> 详细信息

    婚前父母出资购房,离婚时,房产如何分割?

    发布时间:2021-07-21   阅读:617次
     

    在高企不下的房价前,很多年轻人的结婚购房均由双方父母资助下完成,若两人甜甜蜜蜜、白头到老,对父母也算一种宽慰。但现实是残酷的,居高不下的离婚案件也告诉我们,不是有了一处房产就算是一个家了!本文梳理了几种最为常见的婚前父母出资购房在离婚时的分割方式,供参考。

     

    1、婚前一方父母出资购房,房产登记在自己子女名下,离婚时,房产如何分割?

    婚前一方父母出资,房产登记在自己子女名下,这时候要分两种情况:父母是否全额出资。如果父母全额出资,产权也登记在自己子女名下,则视为自己子女的婚前个人财产。若无其他约定,离婚时,不能作为夫妻共同房产进行分割;如果父母只部分出资,产权登记在自己子女名下,剩余房款以按揭贷款方式支付,且由夫妻共同还贷,则离婚时一般会将房屋判给登记方所有并由其继续支付剩余贷款。对于婚内共同还贷部分及其对应的因房价上涨所产生的增值部分,由取得房屋的一方对另一方进行补偿。

     

    2、婚前一方父母出资购房,房产登记在双方名下,离婚时,房产如何分割?

    应认定为双方的共同财产。如果双方约定了共有方式是按份共有,并进一步约定了各自份额,则按约定份额享有产权;如果双方约定了共有方式是共同共有,则一般视为等份共有。①在实务中,如果双方约定了共有方式是按份共有,并进一步约定了各自份额,基本上很多法院判决都是一致的,即判决双方按照登记份额享有产权;②如果双方约定了共有方式是共同共有,法院则会根据房屋来源、双方婚姻关系存续期间长短以及双方对该房屋所作贡献大小等因素,进行倾斜分割,并非夫妻双方一人一半,这既能保证出资人的利益,也充分考虑了男女双方的感情投入,合情合理,更能说服人心。

     

    3、婚前双方父母均出资,房产登记在一方子女名下,离婚时,房产如何分割?

    《婚姻法解释三》第七条规定:“由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”因此,婚前由双方父母出资购买的不动产,即使产权登记在一方子女名下,也应当认定为对各自子女的赠与,而不能简单理解为双方父母对一方的赠与,如无其他相反约定,应认定为双方按份共有。

    PS:上述分割结果是在双方父母的出资既不是对其子女的借款也不是对双方赠与的情况下得出的结论。如果是借款,则按照债务处理;如果双方父母明确表示出资是赠与双方的,则按照赠与处理。

     

    4、婚前双方父母均出资,房产登记在双方子女名下,离婚时,房产如何分割?

    应当认定为父母出资购房是对各自子女的赠与,而不能因为产权登记在双方名下就理解为对双方的赠与。分割时,一般还是按照出资比例进行处理。

    PS:上述分割结果是在双方父母的出资既不是对其子女的借款也不是对双方赠与的情况下得出的结论。如果是借款,则按照债务处理;如果双方父母明确表示出资是赠与双方的,则按照赠与处理。


    上一篇: 打印遗嘱,有没有法律效力?
    下一篇: 有遗嘱,孙子女竟然不能继承祖父母的遗产?
    陆敏律师 房产律师 民商律师 上海房产律师 版权所有
    电话:021-52990703-816   手机:13482434876   地址:上海市静安区天目西路547号联通国际大厦1501室
    陆敏律师房产律师民商律师上海房产律师上海仁良律师事务所
    收缩
    • QQ咨询

    • 上海房产律师网
    • 上海房产律师网
    • 上海房产律师网
    • 电话咨询

    • 13482434876